Subasta 1091, Lote # 140 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Sin título, de la serie Negaciones Firmada y fechada 73 Serigrafía 49 / 50 En 1970, Vicente Rojo tomó la forma de la letra T como parte fundamental en la estructura de su obra, creando así la serie "Negaciones". De ella sacó diferentes opciones plásticas, simples y a la vez sugerentes, interpretaciones que se extendieron durante seis años. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, marzo-abril de 2002, año 7 No. 56, pág. 7. Enmarcada. 57 x 57 cm medidas totales Estimado $8,000-12,000